Archives de catégorie : Actualités

Programme des matchs du 29 avril au 5 mai 2019

Une semaine bien chargée en commençant par nos U16 Garçons qui joueront ce lundi 29 avril au Lille MHC vs Cambrai à 20h.

Jeudi 2 mai 2019 

Nat 2 Hommes à Marcq 20h30

Vendredi 3 mai 2019 

Nat 1 Dames match TOP 4 au Lille MHC vs Villa Primrose à 21h30 

Samedi 4 mai 2019

Notre équipe ELITE DAMES jouera la FINALE vs Stade Français à 18h45 

Nos U14 Filles seront en tournoi à Cambrai pour deux matchs ainsi que nos U10  Garçons Lille 2 à Malo 15h

Les matchs au club :

Tournoi en U10 Garçons Lille 3 et Mixtes Lille 4 de 15h à 17h30

U10 Garçons Lille 1 vs Marcq 13h30

U12 Filles vs Marcq 13h

U12 Garçons Lille 1 vs Cambrai 14h45

U16 Garçons Lille 1 vs Abbeville 9h30

U14 Garçons Lille 2 vs Abbeville 17h15 et pour finir match de Vétéran vs Valenciennes à 19h15

Dimanche 5 mai 2019 :

3 matchs au club soit pour notre RÉGIONALE 2 HOMMES Lille 5 vs Douai 9h15, Lille 6 vs Malo 9h15 et notre régionale 1 Hommes à 11h vs Amiens. 

Match à l’extérieur : 

Nationale 3 Hommes à Malo 10h

PROGRAMME DES MATCHS DU 29 AVRIL AU 5 MAI 2019 A JOUR AU 2 MAI 2019


 

 

 

Programme des matchs du 24 au 28 avril 2019

Les matchs du mercredi 24 au 28 avril 2019 

Nos U16 Filles joueront à domicile vs Marcq à 18h30 ce mercredi 24 avril.

Vendredi 26 avril 2019 :

Nos élite Dames joueront le match reporté contre l’Iris ce vendredi 26 avril 2019 à 20h30 au LMHC.

Samedi 27 avril 2019, matchs à domicile :

Nos U10 G Lille 2 vs Marcq à 14h30, U12 G Lille 1 vs Wattignies à 14h30, U14 Mixtes Lille 3 vs Lambersart à 14h30, U12 G Lille 2 vs Valenciennes à 14h45 et pour finir nos U14 G Lille joueront contre Amiens à 16h

Les matchs à l’extérieur : 

Notre équipe Elite Hommes sera à Wattignies à 19h15, nos Vétérans à Escaudeouvres à 18h.

Concernant nos jeunes, trois équipes joueront à Cambrai soit nos U10 G Lille 1, U14G Lille 1 et U16G. 

Nos U8 Lille 1, 2, 3 et 4 seront en Tournoi à Ronchin

Nos U10 Lille 3 et 4 seront en Tournoi à L’Iris.

Dimanche 28 avril 2019 : 

4 matchs au club ce dimanche, Nat 2 H à 11h vs Abbeville, Nat 3 H à 13h vs Valenciennes, Elite Dames à 19h15 vs St Germain et pour finir nos Elite Hommes vs Amiens à 21h. 

Nos matchs à l’extérieur : 

Notre Nat 1 Dames en play off à Montrouge pour 13h, Rég 1 Hommes Lille 4 à Escaudoeuvres, Rég 2 Hommes Lille 5 à Lambersart, Rég 2 Hommes Lille 6 à Douai, Rég 2 Dames Lille 3 au Touquet.

PROGRAMME DES MATCHS DU 24 AU 28 AVRIL 2019

Programme des matchs du 3 au 7 avril 2019

Match  dès mercredi 3 avril au club en U14 Garçons vs Wattignies à 17h30

Samedi 6 avril 2019 :

Deux match à domicile en U10 Garçons Lille vs Escaudoeuvres à 14h et nos U14 Fille Lille 3 vs Valenciennes à 16h.

Nos matchs à l’extérieur ,

U12 Filles + U16 Garçons Lille 1 à Cambrai, U14 Garçons Lille 2 à Abbeville, Régionale 2 Dames Lille 3 à Escaudoeuvres.

Notre équipe Elite Dames sera en play off durant tout le weekend soit samedi à St Germain 17h et dimanche au Stade Français à 13h.

Dimanche 7 avril 2019 :

Match à domicile,

Equipe 4 hommes à 10h contre Béthune. 

Nos matchs à l’extérieur : 

Notre équipe Elite Hommes jouera à Valenciennes à 15h, Nationale 1 Dames à Valenciennes également pour 13h.

 

 

Programme des matchs du 27 au 31 mars 2019

Nous débuterons les matchs dés ce mercredi 27 mars avec nos U12 Garçons Lille 2 vs Lille 1 à 15h au Lille MHC.

Les Matchs au club ce samedi 30 mars 2019

En route pour les plays off en ELITE Dames qui joueront ce samedi à domicile contre le stade Français à 17h, nous vous attendons nombreux pour les supporter. 

Nos U10 Garçons joueront au club à 16h contre Amiens ainsi que nos U14 Garçons contre Lambersart à 18h.

Les matchs à l’extérieur 

Notre équipe Elite Hommes se déplacera  à Lyon ce samedi pour un match à 18h, nos U16 Garçons à Wattignies, U14 Garçons Lille 2 à Valenciennes, U14 Mixtes Lille 3 à Malo, U12 Filles et U10 Garçons à Wattignies.

Les matchs au club ce dimanche 31 mars 

Dès 9h15  nos équipes Lille 5 et Lille 6 affronteront Val de Lys et Lambersart, suivi de notre équipe Régionale 2 Dames Lille 3 contre Marcq et Régionale 1 Hommes Lille 4 contre Calais à 11h , pour finir à 13h avec la Nationale 1 Dames vs Villa Primrose. 

PROGRAMME DES MATCHS DU 27 AU 31 MARS 2019

Stage de Pâques du 8 au 12 avril 2019 – lmhc

Stage de Pâques

du 8 au 12 avril 2019.

Cette année encore le Lille Métropole Hockey Club propose aux enfants âgés de 6 à 16 ans (garçons et filles) le stage de Pâques. Le Club souhaite faire perdurer l’amour du Hockey des enfants.

 Stage de Pâques du 8 au 12 avril 2019

Encadrés par des professionnels, les enfants auront l’occasion de profiter pleinement de leurs expériences et des infrastructures que propose le club. Le stage sera l’opportunité de partager de bons moments en compagnie de leurs amis et de s’en faire de nouveaux.
Les activités auront pour objectif de satisfaire l’envie de tous les enfants grâce à des grands jeux spécialement préparés pour eux.

Horaires: 8h30-9h30 accueil

                     9h30-16h30 Stage

                    16h30-17h30  After Stage

Niveaux:    U8-U16 ( groupes de niveau/affinité seront organisés)

Thème:      ‘Winning skills & fighting Spirit’! (Les techniques et la force gagnante!)

Tarif :             175€ la semaine non membre, 150€ membres du Club

Inscription à remettre auprès du secrétariat au plus tard le 3 avril 2019

Contact Gaëlle Heye – Tél: 03.20.93.63.19 – Email: lillehc@gmail.com

Formulaire inscription :

stage de Pâques du 8 au 12 avril 2019 – lmhc

Programme des matchs 23 et 24 mars 2019

Samedi 23 mars 2019 : 

Nos équipes jeunes à l’extérieur : 

U10 Lille 2 à Cambrai, U12 Lille 2 à Douai, U14 Lille 1 à Marcq, U14 Lille 2 à L’Iris, U14 Lille 3 à Abbeville 

Nos équipes jeunes à domicile: 

Nous accueillons les tournois U8 – 1ère et 2ème division de 14h30 à 17h

Nos U12 Filles contre Marcq, U10 Lille1 contre Valenciennes et pour finir la journée, nos U16 Garçons Lille 1 affronteront Marcq.

Dimanche 24 mars 2019 : 

Les matchs au club débuteront dés 9h15 avec notre équipe 6 vs Val de Lys, la Nat 3 Hommes vs Douai.

Nat 2 Hommes vs Wattignies et pour finir notre équipe Elite Dames recevra St Germain à 13h.

Notre Equipe Elite Hommes jouera à l’extérieur contre Montrouge à 14h, Nat 2 Dames à Lyon, Rég 1 Lille 4 à Marcq et Rég 2 Lille 5 à Ronchin. 

PROGRAMME DES MATCHS DU 23 ET 24 MARS 2019

 

 

 

 

 

 

 

Programme des matchs du 11 au 17 mars 2019

Grosse Reprise pour nos équipes, dès ce lundi 11 mars en régionale 2 dames à Douai 20h. 

Ce mercredi 13 mars, nos U16 Filles joueront à Cambrai 18h30

Samedi 16 mars 2019 : 

  • Nos équipes à l’extérieur :

Nos U10 Lille 3 et Lille 4 seront en tournoi à Arras 

U16 Garçons Lille 1 à Lambersart 18h30

  • Matchs au club : 

Elite Dames reçoivent le Stade Français à 13h30, U14 Garçons Lille 1 vs Douai à 16h,

U14 Garçons Lille 2 vs Malo à 16h, U14 Mixte Lille 3 vs Entente Vimy/Arras à 17h30 

Tandis que nos U12 Garçons seront en déplacement pour le weekend ” TNC à Carquefou ” 

Dimanche 17 mars 2019 : 

  • Nos équipes à l’extérieur :

Elite dames à Douai 16h, Nationale 2 Hommes à Escaudeouvres 14h30 et notre Régionale 1 Hommes Lille 4 à Lambersart 9h15

  • Matchs au club : 

La Régionale 2 Hommes Lille 6 contre Ronchin à 9h15, Régionale 2 Dames Lille 3 contre Lambersart à 9h15 également.

Nationale 3 Hommes Lille 3 vs Ronchin à 11h.

Dans l’après-midi, notre équipe Nationale 1 Dames affrontera Montrouge à 13h suivi de notre équipe première Elite Hommes contre RCF à 15h.

PROGRAMME DES MATCHS DU 11 AU 17 MARS 2019

Programme du weekend 9 et 10 mars 2019

Reprise 2ème partie gazon 

Nos U14 Lille 2 et Lille 3 s’affronteront ce mercredi 6 mars 2019 au  club à 16h30.

Samedi 9 mars 2019 :

U16 Garçons Lille 1 au Lille hoc contre Abbeville à 16h

U14 Filles en tournoi à L’Iris 

Dimanche 10 mars 2019 :

Nos équipes Elite Dames et Hommes seront à l’extérieur,

Elite Dames à l’Iris 16h

Elite Hommes à Marcq 15h

Régionale 1 Hommes Lille 4 au Lille Hoc à 10h30 contre Escaudoeuvres 

PROGRAMME DES MATCHS 9 ET 10 MARS 2019

 

Programme des matchs 9 et 10 février

Weekend  calme avec nos U16 Garçons en déplacement à Meung sur Loire  – Tournoi Qualificatif 

 

Ils affronteront durant le weekend les équipes suivantes : 

Montrouge, Villeneuve Loubet, Carquefou et Entente Val de Loire.