Archives de l’auteur : Gaëlle Heye

Stage de Pâques du 8 au 12 avril 2019 – lmhc

Stage de Pâques

du 8 au 12 avril 2019.

Cette année encore le Lille Métropole Hockey Club propose aux enfants âgés de 6 à 16 ans (garçons et filles) le stage de Pâques. Le Club souhaite faire perdurer l’amour du Hockey des enfants.

 Stage de Pâques du 8 au 12 avril 2019

Encadrés par des professionnels, les enfants auront l’occasion de profiter pleinement de leurs expériences et des infrastructures que propose le club. Le stage sera l’opportunité de partager de bons moments en compagnie de leurs amis et de s’en faire de nouveaux.
Les activités auront pour objectif de satisfaire l’envie de tous les enfants grâce à des grands jeux spécialement préparés pour eux.

Horaires: 8h30-9h30 accueil

                     9h30-16h30 Stage

                    16h30-17h30  After Stage

Niveaux:    U8-U16 ( groupes de niveau/affinité seront organisés)

Thème:      ‘Winning skills & fighting Spirit’! (Les techniques et la force gagnante!)

Tarif :             175€ la semaine non membre, 150€ membres du Club

Inscription à remettre auprès du secrétariat au plus tard le 3 avril 2019

Contact Gaëlle Heye – Tél: 03.20.93.63.19 – Email: lillehc@gmail.com

Formulaire inscription :

stage de Pâques du 8 au 12 avril 2019 – lmhc

Programme des matchs 23 et 24 mars 2019

Samedi 23 mars 2019 : 

Nos équipes jeunes à l’extérieur : 

U10 Lille 2 à Cambrai, U12 Lille 2 à Douai, U14 Lille 1 à Marcq, U14 Lille 2 à L’Iris, U14 Lille 3 à Abbeville 

Nos équipes jeunes à domicile: 

Nous accueillons les tournois U8 – 1ère et 2ème division de 14h30 à 17h

Nos U12 Filles contre Marcq, U10 Lille1 contre Valenciennes et pour finir la journée, nos U16 Garçons Lille 1 affronteront Marcq.

Dimanche 24 mars 2019 : 

Les matchs au club débuteront dés 9h15 avec notre équipe 6 vs Val de Lys, la Nat 3 Hommes vs Douai.

Nat 2 Hommes vs Wattignies et pour finir notre équipe Elite Dames recevra St Germain à 13h.

Notre Equipe Elite Hommes jouera à l’extérieur contre Montrouge à 14h, Nat 2 Dames à Lyon, Rég 1 Lille 4 à Marcq et Rég 2 Lille 5 à Ronchin. 

PROGRAMME DES MATCHS DU 23 ET 24 MARS 2019

 

 

 

 

 

 

 

Programme des matchs du 11 au 17 mars 2019

Grosse Reprise pour nos équipes, dès ce lundi 11 mars en régionale 2 dames à Douai 20h. 

Ce mercredi 13 mars, nos U16 Filles joueront à Cambrai 18h30

Samedi 16 mars 2019 : 

  • Nos équipes à l’extérieur :

Nos U10 Lille 3 et Lille 4 seront en tournoi à Arras 

U16 Garçons Lille 1 à Lambersart 18h30

  • Matchs au club : 

Elite Dames reçoivent le Stade Français à 13h30, U14 Garçons Lille 1 vs Douai à 16h,

U14 Garçons Lille 2 vs Malo à 16h, U14 Mixte Lille 3 vs Entente Vimy/Arras à 17h30 

Tandis que nos U12 Garçons seront en déplacement pour le weekend ” TNC à Carquefou ” 

Dimanche 17 mars 2019 : 

  • Nos équipes à l’extérieur :

Elite dames à Douai 16h, Nationale 2 Hommes à Escaudeouvres 14h30 et notre Régionale 1 Hommes Lille 4 à Lambersart 9h15

  • Matchs au club : 

La Régionale 2 Hommes Lille 6 contre Ronchin à 9h15, Régionale 2 Dames Lille 3 contre Lambersart à 9h15 également.

Nationale 3 Hommes Lille 3 vs Ronchin à 11h.

Dans l’après-midi, notre équipe Nationale 1 Dames affrontera Montrouge à 13h suivi de notre équipe première Elite Hommes contre RCF à 15h.

PROGRAMME DES MATCHS DU 11 AU 17 MARS 2019

Programme du weekend 9 et 10 mars 2019

Reprise 2ème partie gazon 

Nos U14 Lille 2 et Lille 3 s’affronteront ce mercredi 6 mars 2019 au  club à 16h30.

Samedi 9 mars 2019 :

U16 Garçons Lille 1 au Lille hoc contre Abbeville à 16h

U14 Filles en tournoi à L’Iris 

Dimanche 10 mars 2019 :

Nos équipes Elite Dames et Hommes seront à l’extérieur,

Elite Dames à l’Iris 16h

Elite Hommes à Marcq 15h

Régionale 1 Hommes Lille 4 au Lille Hoc à 10h30 contre Escaudoeuvres 

PROGRAMME DES MATCHS 9 ET 10 MARS 2019

 

Programme des matchs 9 et 10 février

Weekend  calme avec nos U16 Garçons en déplacement à Meung sur Loire  – Tournoi Qualificatif 

 

Ils affronteront durant le weekend les équipes suivantes : 

Montrouge, Villeneuve Loubet, Carquefou et Entente Val de Loire. 

 

Programme des matchs du 2 et 3 février 2018

Tous derrière nos ÉLITES DAMES en phase finale à DOUAI ce weekend : Cambrai vs Lille 1 à 16:30, nous vous attendons nombreux afin de les encourager.

Nos U14 Filles et Garçons seront en tournoi Qualificatif soit Lambersart salle Ste Cécile pour nos filles et Crest pour nos garçons.

U10 Garçons Lille 1 salle de la Liberté à Cambrai.

Dimanche 3 février 2019 : 

Régionale 2 Hommes Lille 4 : Chapelle d’Armentières

Régionale 2 Dames Lille 3 : Valenciennes

U10 Filles : Wattignies salle Roland Garros

Nos U12 garçons Lille 1 et 2 seront à Wattignies salle Pierre de Coubertin

Programme des matchs en salle weekend du 2 et 3 février 2019 – lmhc

 

 

 

 

 

 

Programme des matchs en salle – Weekend du 26 et 27 janvier 2019

Nos équipes Élites Dames et Hommes joueront leur dernier tournoi à Mérignac pour les dames et Wattignies pour les hommes.

Samedi 26 janvier 2019 :

U10 Filles, 1er tournoi salle Pacôme à Lille 

U8 Garçons Lille 1 et Lille 2 à Dunkerque, Nouvelle salle Angellier –  tournoi n°2

U8 mixtes Lille 3 et Lille 4 à Lambersart salle Ste Cécile –  tournoi n°2

U16 Garçons Lille 1 salle de la Liberté à Cambrai – tournoi n° 4

U12 Filles Lille 1 salle Roland Garros à Wattignies – tournoi n° 3

Dimanche 27 Janvier 2018 :

U12 Garçons Lille 1 et 2 Salle Gayant à Douai – tournoi n° 2 

Nationale 2 Hommes salle Vanpoulle à Cambrai – tournoi n° 4

Régionale 1 Hommes Lille 3 salle Vauban à Valenciennes – tournoi n° 4

Régionale 1 Dames Lille 2 salle Dupontreue à Amiens – tournoi n° 4  

 

Programme des matchs en salle weekend du 26 et 27 janvier 2019 – lmhc

Programme des matchs en salle – weekend du 19 et 20 janvier 2019

Un peu plus calme que le weekend dernier avec nos U10 Garçons Lille 1 qui seront à Lambersart Salle Ste Cécile pour leur premier tournoi. 

Nos U12 Filles joueront leur 2ème tournoi Salle de la Liberté à Cambrai.

Dimanche 20 janvier 2019 : 

Nos équipes U14 GARCONS Lille 1 et Lille 2 joueront leurs dernier tournoi soit salle Mayeux à Cambrai pour Lille 1 et Abbeville pour Lille 2.

Régionale 2 Hommes Lille 4 : Salle des sports à IWUY 

Régionale 2 Dames Lille 3 : Salle Léo Lagrange à Arras

Programme des matchs en salle weekend du 19 et 20 janvier 2019 – lmhc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programme des matchs en salle du 12 et 13 Janvier 2019

Ce weekend, c’est la reprise en salle pour nos équipes jeunes et seniors. 

Nos équipes élite qui se déplacent pour le weekend soit à Caen pour les Garçons et à Cambrai pour les filles.

Samedi 12 janvier 2019 :

Premier tournoi en salle pour nos U8 Lille 3 et Lille 4 salle de Liberté à Cambrai

U14 Filles : salle Pacôme à Lille 

U14 Garçons : Lille 1 – salle Roland Garros à Wattignies

U16 Garçons : Lille 1 – Terrain Indoor parquet à Abbeville 

Dimanche 13 janvier 2019 :

Premier tournoi en salle pour la Régionale 2 dames Lille 3 Terrain Indoor parquet à Abbeville.

U14 Garçons : Lille 2 salle Angellier à Dunkerque 

Nationale 2 Hommes : salle Léo Lagrange à Escaudeouvres 

Régionale 1 Hommes : Lille 3 salle Pierre de Coubertin à Wattignies 

Régionale 1 dames : Lille 2 salle Vauban à Valenciennes 

 

Programme des matchs en salle weekend du 12 et 13 janvier 2019 – lmhc