Archives de l’auteur : Gaëlle Heye

Programme des matchs en salle du 25/26 janvier 2020

Samedi 25 janvier 2020,

Nos U14 Filles seront à la salle Pacôme à Lille de 13h15 à 17h, nos U8 mixtes Lille 1 et 2 seront salle Clisson à Cambrai de 14h30 à 16h30, nos U10 Filles Lille 1 joueront salle Roland Garros à Wattignies organisé par le Lille HC de 14h30 à 18h et pour finir nos U10 garçons Lille 2 salle Sainte Cécile à Lambersart de 16h à 18h.

Dimanche 26 janvier 2020,

La Nationale 2 Hommes sera salle Pierre de Coubertin à Wattignies pour deux matchs à 9h puis 14h25, et notre Régionale 1 Hommes Lille 3 salle Sainte Cécile à Lambersart à 9h et 14h25.

PROGRAMME DES MATCHS SALLE DU 25 ET 26 JANVIER 2020

 

Programme des matchs en salle 18 et 19 janvier 2020

Samedi 18 janvier 2020 :

Nous débuterons le weekend avec  nos U12 Filles Salle Pacôme à Lille : premier match 13h et dernier match 16h45, les U12 Garçons Lille 2 seront à Wattignies salle Roland Garros, les U8 Garçons Lille 1 à Dunkerque Nouvelle salle Angellier, idem pour nos U8 Lille 2.

Les U16 Filles seront à Wattignies pour les phases Finales places 1 à 4 ” match 15h05 vs Cambrai.

Notre équipe Elite Dames se déplacera pour le weekend à Villeurbanne et nos Elite Hommes à Cambrai. 

Dimanche 19 janvier 2020 : 

Nos U16 Garçons seront à Valenciennes salle Vauban, nos U14 Garçons Lille 1 à Douai salle Gayant, notre Régionale 1 Dames Lille 2 à Amiens salle Dupontreue, la régionale 2 Hommes Lille 4 au Quesnoy salle Michel Bernard.

 

PROGRAMME DES MATCHS SALLE DU 18 ET 19 JANVIER 2020

 

Stages d’été 2019

STAGES 2019/2020

Les stages de cette saison auront lieu :

  • stage de Toussaint : du 21 octobre au 25 octobre
  • stage de printemps : 1ère semaine des vacances
  • stages d’été : les 2 premières semaines de vacances de juillet, et la dernière semaine en août avant la rentrée.

Ci-dessous le formulaire pour le stage de la Toussaint / INSCRIPTION AVANT LE vendredi 18 octobre à midi. 

stage de la Toussaint du 21 au 25 octobre 2019 (1)

_________________________

Stages Lil’hoc Vacances – été 2019

Comme tous les ans, le Lil’hoc propose 3 semaines de stage pour les jeunes: la nouveauté 2019 est l’accueil à partir de 4 ans!

  • sur les 2 premières semaines de vacances scolaires en juillet,
    • du 8 au 12 juillet :  de 4 à 15 ans, par “Tom Boon Hockey Camp”
    • du 15 au 19 juillet : de 4 à 16 ans, par le Lil’hoc
  • la dernière semaine des vacances, avant la rentrée, du 26 au 31 août : de 4 à 16 ans, par le Lil’hoc.


du 8 au 12 Juillet : Stage Tom Boon

Pour la première fois cet été, nous recevons le stage “Tom Boon Hockey Camp”, du 8 au 12 juillet!
Plus d’infos
INSCRIPTIONS EN LIGNE

 

2 stages Lil’hoc vacances : du 15 au 19 juillet, et du 26 au 30 août 2019

Tous les jeunes sont la bienvenue, débutants ou hockeyeurs confirmés, à partir de 4 ans. Le club les accueille de 8h30 à 17h30. Les déjeuners sont prévus sur place, par les cuisines du Push.

Pour les jeunes hockeyeurs (licence FFH), leur licence 2019/2020 doit être réglée. Nous vous rappelons que la licence 2018/2019 expire au 30 juin 2019.

Pour les non licenciés, merci de fournir un certificat médical d’aptitude physique à pratiquer tous les sports datant de moins d’1 an.

Encadrés par nos entraîneurs professionnels, les enfants profitent pleinement de leur expérience, et des infrastructures du club. Le stage sera l’opportunité de partager de bons moments en compagnie de leurs amis et de s’en faire de nouveaux.
Au programme : Des initiations ou perfectionnements de Hockey, des animations et activités de plein air

Le tarif comprend le repas du midi, une boisson froide, une boisson chaude, et le goûter. Pour des raisons de progression des jeunes et du bon déroulé du stage, le club privilégie les inscriptions à la semaine (pour les 5 jours), avec un tarif dégressif.

Tarif : 175€ par semaine par enfant non membre du LMHC, ou 40€ en tarif à la journée
Tarif : 150€ par semaine par enfant membre du LMHC, ou 35€ en tarif à la journée

MERCI D’INSCRIRE VOTRE ENFANT

  • AVANT LE SAMEDI 6 JUILLET, pour le stage de juillet
  • AVANT LE MERCREDI 21 AOÛT, pour le stage d’août

Formulaire d’inscription : stages d’été 2019 2p par feuille

Programme des matchs du 22 et 23 juin 2019

Samedi 22 juin 2019,

Matchs à l’extérieur pour nos U10 Garçons Lille 2 à Marcq 16h ainsi que la Régionale 2 Hommes Lille 6 à Arras 18h.

Samedi 22 et Dimanche 23 juin 2019,

Notre Nationale 3 Hommes se déplacera tout le weekend en direction de Toulouse pour le tournoi Final.

Phases Finale au Lille MHC pour nos U14 Filles et Garçons 

PROGRAMME DES MATCHS DU 22 ET 23 JUIN 2019

Programme des matchs du 14 au 16 juin 2019

Nos U10 Garçons Lille 1 se déplaceront à Escaudeouvres ce vendredi 14 juin à 19h

Samedi 15 juin 2019, nos U12 Garçons Lille 1 joueront à l’extérieur vs Douai 14h30 ainsi que nos U12 Garçons Lille 2 à Wattignies 14h.

Nos Vétérans seront à Angers pour la phase finale durant tout le weekend. 

Du samedi, ils affronteront Angers et Villa Primrose et du dimanche St Germain et Entente Méditerranée. 

Dimanche 16 juin 2019, notre équipe Nat 1 Dames jouera la Finale vs Villa Primrose à Douai 13h.

PROGRAMME DES MATCHS DU 14 AU 16 JUIN 2019

 

 

 

Programme des matchs du 30 mai au 2 juin 2019

Jeudi 30 mai 2019 

Notre Nationale 1 Dames Lille 2 jouera le dernier de play off à Lyon 14h.

Samedi 1 juin 2019

A domicile,

14h45, nos U12 Garçons Lille 1 recevront Douai  et nos U12 Garçons Lille 2 vs Wattginies.

Tournoi qualification n°2 en U19 Garçons organisé par le Lille HC et Wattignies :

Au Lille MHC 

19h15:  Lille 1 vs Nantes et St Germain vs RCF

21h15 : Nantes vs RCF 

A Wattignies  

Wattignies vs Lille 1 à 21h15

A l’extérieur 

Nos U8 Garçons et Mixtes joueront le dernier tournoi

à Malo pour les Lille 1 et 2 / à Wattignies pour les Lille 3 et 4.

Dimanche 2 juin 2019

Tournoi qualification n°2 en U19 Garçons organisé par le Lille HC et Wattignies :

Dés 9h15 au Lille MHC  : Montrouge vs Nantes et Lille 1 vs St Germain

11h15, St Germain vs Montrouge 

A l’extérieur 

Notre équipe de Ladies 3 Dames jouera sont denier match de la saison à Valenciennes 10h

L’équipe 4 Hommes du Lille MHC jouera la Finale à Béthune 9h30 vs Polo 4.

PROGRAMME DES MATCHS DU 30 MAI AU 2 JUIN 2019

 

Programme des matchs du 20 au 26 mai 2019

Les matchs débuteront dès ce lundi 20 mai en U12 Garçons à L’Iris de Lambersart à 18h30

Mercredi 22 mai 2019,

nos U12 Garçons Lille 1 se déplaceront à Wattignies 14h et les U14 Mixtes Lille 3 à Valenciennes 16h.

Samedi 25 mai 2019, les matchs à l’extérieur : 

Nos U14 Filles et Garçons qualifiées pour les tournois qualificatif : 

U14 Filles à Mérignac et  nos U14 Garçons à Nantes durant tout le weekend. 

U12 Garçons Lille 2 à Valenciennes 15h15, U10 Garçons Lille 2 à Marcq 13h45, U10 Garçons Lille 3 et 4 en tournoi à L’Iris, Régionale 2 Hommes Lille 5 à Arras 18h30, Nationale 2 Hommes à Ronchin 19h15. 

A domicile : 

Nos U10 Garçons Lille 1 vs Lambersart 13h30 puis nos U12 Filles vs Cambrai 14h30.

Dimanche 26 mai 2019, les matchs à l’extérieur : 

Notre Nat 1 Dames en play off à Villa Primrose 13h30, Nat 3 Hommes, dernier match de classement à Ronchin 14h30

A domicile : 

Notre équipe 4 Hommes vs Marcq à 9h30 suivi de nos Ladies vs Cambrai à 9h30 également. 

PROGRAMME DES MATCHS DU 20 AU 26 MAI 2019

 

Programme des matchs du 15 au 19 mai 2019

Mercredi 15 mai 2019, nos U14 Garçons Lille 2 joueront leur dernier match de la saison à Abbeville 16h

Samedi 18 mai 2019 

Les matchs à domicile :

Nos U12 Garçons Lille 1 vs Valenciennes 14h45, U12 Garçons Lille 2 vs Lambersart 14h45, U10 Garçons Lille 1 vs Cambrai 16h et pour finir nos Vétérans vs Amiens à 19h15.

Les matchs à l’extérieur : 

Nos U12 Filles joueront à Lambersart 14h30, U10 Garçons Lille 2 à Marcq 13h45, U8 Lille1,2, 3 et 4 se déplaceront à Cambrai pour le 5ème tournoi.

Dimanche 19 mai 2019 

Les matchs à Domicile :

Dés 9h15 nos équipes Régionale 2 Hommes soit Lille 5 vs Lille 6 et ensuite la Régionale 2 Dames vs Valenciennes à 11h.

Les matchs à l’extérieur : 

Notre Nat 2 Hommes jouera à Amiens 10h, Nat 3 Hommes au Touquet 11h, Régionale 1 Hommes Lille 4 à Béthune 10h.

PROGRAMME DES MATCHS DU 15 AU 19 MAI 2019